Как ухаживать за кроссовками?

Чистим кроссовки Onitsuka Tiger с помощью мыла или шампуня и щетки

Cвои вещи нужно любить, холить и лелеять — только тогда они прослужат вам долго.
К кроссовкам это относится на все сто.

Бережём кроссовки смолоду

Сразу же после покупки спортивок, подумайте об их защите. Сейчас вполне можно приобрести специальные покрывающие вещества — они спасут от воздействия воды или грязи. Выбор покрытия зависит от материала, из которого сделаны ваши кроссовки. Нейлон, замша, кожа, текстиль — каждому материалу необходим свой тип покрытия. Это может быть масло, воск, силиконовый спрей и. т. д.
Естественно, наносить покрытие нужно до выхода на улицу.

Для кожаной обуви — также актуально использование обувного крема. Главное, подобрать подходящий по цвету крем. Наносить его надо только в том случае, если кроссовки абсолютно сухи.

Как чистить и как стирать?

Во-первых, запомните: ни в коем случае нельзя использовать стиральную машину. Никаких особых программ для стирки кроссовок у стиральной машинки не может быть — если Вам утверждают обратное, это ложь. И замачивать в тазике кроссовки тоже не стоит. Тут подойдёт стирка вручную с применением мыла. Вода при этом обязательно должна быть холодной. Вместо мыла можно использовать специальные средства, которые есть в продаже.

Стирка кроссовок в стиральной машине

Наиболее трудно содержать в чистоте замшевые кроссовки. Грязь или, скажем, краска как бы въедаются в замшу и вернуть обуви прежний ид довольно проблематично. Если загрязнение не очень сильное, то нужно взять старую зубную щётку и почистить замшу ей. В более тяжёлых случаях может помочь пятновыводитель. На этикетке должно быть написано, что он совместим с замшей. Если это так, то начинайте чистить, внимательно соблюдая правила инструкции.

Нейлоновые кроссовки, наоборот, самые непривередливые. Их достаточно ополоснуть в воде да вытереть.

Особый момент — чистка подошвы. Сначала надо просто отряхнуть её от грязи. Затем — стоит промыть её холодной водой, вытирая какой-нибудь «жёсткой» тряпкой. Когда кроссовки высохнут, вам пригодится оксилиновая паста — это проверенное средство для обработки подошвы. Наносить такую пасту нужно опять же старой зубной щёткой.

Как предотвратить трещины?

Бывает, что у кроссовок на носу появляются характерные трещинки. Это происходит, если вы носите обувь на размер больше, или ваша стопа слишком изгибается при каждом шаге. Собственно, трещинки могут появиться от всякого давления на обувь, продолжительного по времени. Это можно предотвратить, если использовать картонные вставки, которые обычно идут в комплекте. Или регулярно набивать нос газетными полосами. Не стоит забывать, что трещины могут появиться от постоянной грязи и пыли на обуви — кроссовки надо периодически чистить.

Как сушить?

Правильно сушим кеды, набив их бумагой

Многие здесь делают следующую ошибку: ставят обувь на батарею, или сушат феном. Для кожи, к примеру, — это очень вредно, она может потрескаться.
Лучше просто вытащить стельки, забить кроссовки газетной бумагой, положить на солнышко и подождать, пока обувь не станет полностью сухой.

Ещё пара советов:

Если ваши кроссовки — беговые, не используйте их для других целей. Например, чтобы поиграть в теннис или в футбол. Кроме того, лучше не надевать кроссовки каждый день, желательно иметь хотя бы две пары.

Очень грубо можно определить расстояние, которое могут прослужить обычные тренировочные кроссовки — это 650-750 километров. Не хочется, чтобы километраж стал короче? Ухаживайте за своей обувью.

Ваш комментарий будет очень ценным

(Never published)