Обзор: кроссовки Mizuno Wave Rider 14

Мужские кроссовки для бега Mizuno Wave Rider 14

В данном обзоре я хочу рассмотреть кроссовки Wave Rider 14 фирмы Mizuno, так как это вижу я — простой пользователь, так сказать. Мои ощущения от них. Данные кроссовки предназначены для бега по хорошему асфальтовому покрытию.

В моем случае кроссовки сделаны в Китае.
Итак, вначале внешний вид. Внешне кроссовки выглядят неплохо. Довольно интересный, красивый дизайн, и вместе с тем, не кричащий и вычурный, а нормальный, как и подобает беговым кроссовкам. Много деталей, но каждая на своём месте.

Вообще, данная фирма — это, можно сказать, вершина в мире спортивной обуви, лидер. Лучше вы не сможете найти ничего. Но это так, лирическое отступление.

Шнуровка. Шнуровка очень комфортная и по-японски простая и продуманная — ничего лишнего; шнурки специальной формы препятствующей развязыванию. Язычок мягкий и комфортный. Даже, если совсем чуть-чуть подтянуть шнурки, уже кроссовок очень плотно сидит на ноге — ступня в нем не куда не сдвинется точно, очень плотно обхватывает и держит свод стопы, и, вместе с тем, не приносит никакого дискомфорта.

Сетка. Большая часть поверхности кроссовок — специальная сетка. Она прочная, но поддается любой деформации. И отлично вентилируется. Это очень хорошо чувствуется, когда бежишь. Ноги в них совершенно холодные, как будто находятся в комнате с кондиционером. Такой приятный холодок. Даже, если бежишь уже долго. Правда, возможно это не очень приятный момент в случае, если нужно бегать в холодное время года — осенью или зимой. Я, правда, пока еще не пытался это делать.

Пятка кроссовка плотно и эргономично обхватывает ногу. Она жесткая и удобной формы.

Стельки мягкие из вспененного материала.

Японские раннеры Mizuno Wave Rider 14

Подошва. Подошва данных кроссовок является амортизирующей, и предназначена для асфальта. У подошвы очень хорошее сцепление с поверхностью, пожалуй даже слишком, если вы попытаетесь поставив ногу на поверхность провернуть её вокруг своей оси, то вряд ли это у вас получится. Это, конечно, удобно при беге, особенно, если ваш бег нацелен на достижение какого-то скоростного результата. Если нет задачи бежать как можно быстрее, то в таком сильном сцеплении большого смысла нет. Передняя часть кроссовка очень гибкая и абсолютно не стесняет ногу при беге.

Амортизация. Вообще, эта модель одна из самых мощных в плане амортизации. И это чувствуется. Правда, когда я выбирал, я ожидал нечто большего и другого в этом плане. Поскольку опыта бега в такой обуви нет. В целом, ощущение можно передать так: как будто бежишь в обуви с подошвой из мягкой резины, что, по большому счету, и есть. Но, конечно, там присутствует еще масса деталей, улучшающих амортизацию, которые простому обывателю-пользователю и не видны с первого взгляда. И вообще, чувствуется, что здесь работали серьезные инженеры. Все детали проработаны и учтены.

Амортизирующая подошва кроссовок для бега Mizuno Wave Rider 14

Кроссовки сделаны в Китае, как я уже говорил. Качество, конечно, от этого изменилось не в лучшую сторону, кое-где видны неровные швы, плохо подогнанные детали, но, в общем и целом, благодаря своей высоко технологичности, кроссовки остаются качественными. Признаюсь — я ожидал худшего.

Пронация. Данные кроссовки относятся к классу «нейтрал». С примесью чрезмерной пронации. То есть для тех бегунов, кто имеет особенность при беге ставить ногу на ребро. Вообще, стабилизация ноги чувствуется. В них ощущение, что ты не можешь просто поставить ногу не так как нужно. Нога в них принимает абсолютно правильное положение. С непривычки даже немного в начале болели мышцы голеностопа, но не сильно и приятно. Зато стало ощущаться улучшение в коленях при беге по твердой поверхности. Но конечно нужно осваивать правильную технику бега прежде всего, когда приземление происходит на носок, а не на пятку — тогда и проблем не будет.

При всей своей гибкости и амортизации, кроссовки остаются устойчивыми и, как бы, жесткими (в хорошем смысле этого слова). Чувствуется жесткая, надёжная опора.

Вообще, во время пробежек, ощущение, как будто все твое тело горит и напрягается, а ступни кажется не совершают никакой работы, а только все больше расслабляются и охлаждаются.

Что еще добавить? В общем, в этой обуви чувствуется очень большое количество, продуманных мелочей и улучшений. Заметны они практически в каждой детали. Хотя простому покупателю они могут оставаться незаметными, но все равно будут помогать при беге.

Но, конечно, никакой сказки нет, бегать всё так же трудно, и заставлять себя приходится, независимо от того, в какой обуви бегаешь.

Автор: Emotion

Ваш комментарий будет очень ценным

(Never published)