«Говорящие» кроссовки от Google и adidas

Спортивные кроссовки adidas с технологиями Google

Google совместно с adidas выпустили кроссовки, которые не просто «думают», но еще и «разговаривают». «Умная» обувь знает примерно 250 осмысленных выражений, употребляя их по делу, а не как попало. Внутри кроссовка полно датчиков, а также есть встроенный в язычок микрофон.

Например, ленивый хозяин может услышать нечто вроде укора, в то время как подвижный и активный — удостоиться похвалы. При беге кроссовки романтично сообщают, что им нравится, когда ветер «шумит у них в шнурках».

Умная разработка берет на себя обязанности, которые не в состоянии выполнить сами хозяева. Их мозг — плата Arduino, анализирует информацию с сенсоров движения и давления, гироскопа и акселерометра.

Кроме того, есть функция передачи данных с помощью системы Bluetooth на смартфоны, чтобы обладатель кроссовок мог, вдоволь позанимавшись, визуально оценить результаты своих усилий или поделиться с кем-то другим.

Кроссовки Адидас с технологиями Гугл

Все это преследует цель пробудить в людях спящую потребность в спорте и физических упражнениях, хотя, по большому счету, кроссовки — не более, чем игрушка, так же как и выпущенные до них компьютерные очки с дисплеем прямо напротив зрачка.

Доказательство тому — заявление о том, что серийного производства новинки не будет. Это всего лишь маркетинговый пиар-ход двух компаний, своего рода, эксперимент.

Так что людям придется рассчитывать только на свои силы.

Ваш комментарий будет очень ценным

(Never published)